21. Infanterie-Division

21. Infanterie-Division
Veteranenverband:

21. (ostpr./westpr.) ID Kameradenhilfswerk e.V. 
Dr. Fritz Scheunemann
Fuchsgrube 34
D-45478 Mülheim
Tel. 0208-51723 

Link zu Adressen weiterer Veteranenverbände
Archive und Quellen

Schlacht- und Gefechtsbezeichnungen


Polen


<--- 26.08.1939 Arnold JOSEPH eingezogen zum 4./Art.Rgt. 57
01.09.1939 - 03.09.1939 Erstürmung der Festung Graudenz
04.09.1939 - 10.09.1939 Erstürmumg der Befestigung von Nowogrod
11.09.1939 - 13.09.1939 Gefechte südlich Zambrow
14.09.1939 - 18.09.1939 Kämpfe um Byalistok und ostwärts

18.10.1939 - 09.05.1940 Verwendung im Operationsgebiet der Westfront

Frankreich

11.05.1940 - 17.05.1940 Vormarsch durch Luxenburg, Belgien bis zur Aisne
18.05.1940 - 20.05.1940 Einnahme von Rethel
21.05.1940 - 08.06.1940 Abwehrkämpfe an der Aisne
09.06.1940 - 10.06.1940 Gewaltsamer Aisne-Übergang bei Rethel
11.06.1940 - 13.06.1940 Durchbruchskämpfe am Suippe-Abschnitt
14.06.1940 - 17.06.1940 Verfolgungskämpfe durch die Champagne u. über den Rhein-
			Marne-Kanal
18.06.1940 - 25.06.1940 Verfolgungskämpfe beiderseits Côte d'Or
26.06-1940 - 10.09.1940 Sicherung der Demarkationslinie und Besatzungstruppe

11.09.1940 - 21.06.1941 Verwendung im Heimatkriegsgebiet der Ostfront

Rußland

22.06.1941 - 29.06.1941 Grenzkämpfe in Litauen
22.06.1941 - 25.06.1941		Durchbruch durch die Grenzstellungen
25.06.1941 - 27.06.1941		Durchbruch durch die Venta-Dubyssa-Stellung und
				Einnahme von Schaulen (Siauliai)
27.06.1941 - 10.07.1941	Eroberung von Riga und Kämpfe zwischen Düna und Welikaja
10.07.1941 - 23.09.1941 Vorstoß über die alte russische Reichsgrenze und Operationen
			südlich des Ilmensees
16.07.1941 - 19.07.1941		Kämpfe am Porchow und Don
20.07.1941 - 09.08.1941		Angriff über den Schelon bis zur Mschaga
10.08.1941 - 20.08.1941	Operationen gegen Leningrad
10.08.1941 - 13.08.1941		Durchbruch durch die Mschaga-Stellung
10.08.1941 - 17.08.1941		Eroberung von Nowgorod
10.08.1941 - 24.08.1941		Schlacht bei Nowgorod
18.08.1941 - 20.08.1941		Vorstoß bis zur Bahnlinie Leningrad - Moskau
21.08.1941 - 15.10.1941	Abwehrkämpfe zwischen Ilmen- und Ladogasee
16.10.1941 - 27.11.1941	Vorstoß auf Tichwin und Wolchowstroj sowie Kämpfe um Tichwin
16.10.1941 - 15.11.1941		Vorstoß auf Wolchowstroj und Grusino

----> 03.11.1941 Arnold JOSEPH versetzt zur Streifenkp. des Wehrkreiskommandos XX Danzig-Neufahrwasser
16.11.1941 - 18.12.1941		Abwehrkämpfe am Wolchow und zwischen Wolchowstroj und
				Grusino
19.12.1941 - 27.12.1941		Abwehrkämpfe bei Wolchowstroj und Ausweichen in die 
				Stellungen südlich des Ladogasees
28.12.1941 - 30.06.1942	Kampf zwischen Ilmen- und Ladogasee
28.12.1941 - 10.05.1942		Abwehrkämpfe im Brückenkopf Kirischi und Sokoly-Moor
28.12.1941 - 30.06.1942		Abwehr des feindlichen Einbruchs an der Tigoda-Mündung
10.03.1942 - 10.05.1942		Abwehr des feindlichen Durchbruchangriffs aus dem Pogostjeraum
					auf Ljuban
08.05.1942 - 21.05.1942		Abwehr des feindlichen Angriffs auf Lipowik
22.05.1942 - 30.06.1942		Stellungskämpfe am Wolchow und im Pogostjeraum
01.07.1942 - 13.01.1944	Stellungskämpfe im Bereich der Heeresgruppe Nord
01.07.1942 - 19.09.1942		Abwehrkämpfe im Wolchow-Brückenkopf Kirischi
27.08.1942 - 03.09.1942		1. Abwehrschlacht südlich des Ladogasees
20.09.1942 - 11.01.1943		Stellungskämpfe zwischen Grusino und Kirischi und
					am Wolchow
12.01.1943 - 31.03.1943		2. Abwehrschlacht südlich des Ladogasees
01.04.1943 - 15.05.1943		Abwehrkämpfe im Raum Maluxo - Gaitolowo
15.05.1943 - 21.07.1943		Abwehrkämpfe an der Newa zwischen Mga und Kolpino-Fluß
22.07.1943 - 24.09.1943		3. Abwehrschlacht südlich des Ladogasees
25.09.1943 - 13.01.1944		Stellungskämpfe im Raum Tschudowo-Grusino
14.01.1944 - 23.04.1944	Abwehrschlachten in Nord-Rußland und vor den Baltischen Ländern
14.01.1944 - 01.03.1944		Abwehrschlacht vor Nowgorod und Leningrad, Rückzugskämpfe
					auf Pleskau und Narwa
04.03.1944 - 12.03.1944		1. Abwehrschlacht bei Ostroff und Pleskau
31.03.1944 - 17.04.1944		2. Abwehrschlacht bei Pleskau
24.04.1944 - 21.06.1944	Stellungskämpfe im Bereich der Heeresgruppe Nord
24.04.1944 - 21.06.1944		Abwehrkämpfe südlich Pleskau und an der Welikaja
22.06.1944 - 26.07.1944	Abwehrschlachten vor und in den Baltischen Ländern
22.06.1944 - 26.07.1944		Abwehrschlacht zwischen Pleskau und Ostroff, Rückzugskämpfe
					zwischen Peipussee und Walk
06.10.1944 - 28.04.1945	Abwehrschlachten um Ostpreußen
06.10.1944 - 13.10.1944		Abwehrschlacht bei Raseinen und Tauroggen
14.10.1944 - 28.10.1944		Stellungskämpfe an der Memel beiderseits Tilsit
29.10.1944 - 17.01.1945		Abwehr- und Rückzugskämpfe in Ostpreußen bis zur Heilsberg-Stellung
31.01.1945 - 28.03.1945		Schlacht um Heiligenbeil und Balga
29.03.1945 - 16.04.1945		Schlacht um Königsberg-Fischhausen
17.04.1945 - 28.04.1945		Abwehrkämpfe in Pillau und auf der Frischen Nehrung


Diese Aufstellung wurde erstellt nach einer Aufstellung des Nachrichtenblattes Nr. 2 
des Traditionsverbandes der 21. Infanterie-Division (März 1954)

Auflistung und Links einiger Orte, Seen usw.

Maps by Expedia.com Travel
www.expedia.com

 
Aisne
 
Grusino
Kirishi
Ilmensee
Ladogasee
Leningrad
Novgorod
Pillau
Riga
Schlauen (Siauliai)
Tichwin (Tikhvin)
Woljow (Volkhov)
Kirischi (vergrößert)
 
Kirischi / Kirishi

Aufrufe bisher
 





 

Diese Seiten wurden erstellt von  
letzte Änderung am   12.03.2007 um 09.30 Uhr
juristisches / disclaimer
HomePage